Профессиональный уровень педагогов

Методики преподавания

В школе реализуются следующие методики преподавания:  традиционного обучения, развивающего обучения и коррекционно-развивающего обучения. В дополнительном образовании используются программы по следующим направлениям: культурологическое, художественно-эстетическое, туристско-краеведческое, физкультурно-спортивное, естественнонаучное.

Учителя МОУ СОШ № 2 принимают активное участие в научно-практических конференциях, конкурсах профессинального мастерства.

2006 – 2007

2007 – 2008

2006 – 2007

2007 – 2008

Школьный конкурс «Учитель года»

Городской конкурс «Молодой учитель»

нет молодого специалиста

Городской конкурс «Учитель года»

1 (I место)

2 (III место)

Региональный конкурс «Учитель года»

1 (участие)

-

С 2005 г. в рамках совершенствования методической подготовки педколлектив МОУ СОШ №2 провел и принял участие в следующих мероприятиях:

2005-20006 уч.г.:

- Педагогическая гостиная для учителей города «Личностно-ориентированный подход в образовательной системе “Школа-2100”»,

- открытый урок «Окружающий мир» для учителей начальных классов,

- Выступление учителей и зам.директора по УР на педмастерской для администрации школ города «Мотивация учения – основное условие успешного обучения».

2006-2007 уч.г.:

- Выступление учителей и администрации школы на городском семинаре для руководителей, ШМО классных руководителей (11 человек),

- Мастер-класс «Проблемное обучение».

2007-2008 уч.г.:

- Образовательный форум «Гражданин России: отечественные традиции и современность»,

- Выступление на семинаре «Организация краеведческой работы в школе как средство развития личности школьника» (4 человека),

- ГМО учителей иностранного языка,

- Открытые уроки для учителей города (3 урока),

- Семинар-практикум для учителей начальных классов школ города «Профилактика школьных трудностей учащихся 1 ступени»,

- 3 открытых урока для учителей начальных классов города,

- ГМО учителей русского языка школ города,

- 5 открытых уроков русского языка для филологов города.

С 2005 г. 91% педколлектива МОУ СОШ №2 прошел курсы по информатизации и ИКТ. Отсюда учителей, ведущих уроки с использованием ИКТ – 40 %; учителей, использующих электронные и Интернет-материалы при подготовке к уроку – 51%.